热门版块
兴趣小组
穷游欧洲
穷游亚洲
穷游美洲
穷游大洋洲
穷游非洲
预订
搜索
丝路+北疆九日之旅_嘉峪关、敦煌、喀纳斯......53张图片分享(完)
丝路+北疆九日之旅_嘉峪关、敦煌、喀纳斯......53张图片分享(完)
4袋长老
精华
2009-08-20
10293人阅读
4袋长老
发表于 2009-08-20 22:24
题外话:最近因为发表游记,在各大旅游论坛间游走,兜兜转转,还是喜欢
QY
的氛围,喜欢论坛里的这些可爱的
TXM
,所以准备在这里安营扎寨。::emot7
受大家的感染,我准备陆续把这些年来的旅行足迹整理成文字与图片,一来作为纪念,留待以后闲暇时可以慢慢回味,二来可以给同好的后行者予以参考,所谓“独乐乐不如众乐乐”。
最后编辑于 2009-08-25 13:09
回复
4袋长老
发表于 2009-08-20 22:38
好,言归正传,说说我的“丝路+北疆九日之旅”。
这次旅行是
2006
年
8
月中旬成行的,之所以事隔三年还介绍给大家,是因为这条线路带给我太多震撼!
先上几张预告片。
最后编辑于 2009-08-21 23:00
回复
4袋长老
发表于 2009-08-20 23:12
丝路与新疆一直位列于我的旅游目的地清单上。考虑到假期有限,当时我们只能选择“丝路
+
北疆”的线路。
我们的行程如下:
D1.
上海-兰州。市内观光,夜间火车前往嘉峪关。
D2.
嘉峪关-敦煌。上午游览嘉峪关,下午汽车前往敦煌。
D3.
敦煌-吐鲁番。全天游览敦煌,夜间火车前往吐鲁番。
D4.
吐鲁番-乌鲁木齐。
D5.
乌鲁木齐。上午游览天池,下午市内观光。
D6.
乌鲁木齐-布尔津。
D7.
布尔津-喀纳斯。全天游览喀纳斯。
D8.
喀纳斯-克拉玛依。上午游览喀纳斯,下午汽车返回克拉玛依。
D9.
克拉玛依-乌鲁木齐-上海。
最后编辑于 2009-08-20 23:14
回复
4袋长老
发表于 2009-08-20 23:37
D1.
上海-兰州。市内观光,夜间火车前往嘉峪关。
抵达兰州后,我们前往参观了水车博览园、黄河
这些景点的介绍网络上都有很详细的说明,我就不再费话多说了,上图为王道。
最后编辑于 2009-08-21 00:14
回复
9袋长老
发表于 2009-08-20 23:45
金秋时节的喀纳斯是不是更漂亮?
回复
4袋长老
发表于 2009-08-21 00:19
是的,秋天的喀纳斯颜色更加丰富,不过也更冷::emot3
回复
4袋长老
发表于 2009-08-21 00:23
D2.
嘉峪关-敦煌。上午游览嘉峪关,下午汽车前往敦煌。
嘉峪关市内出人意料得整洁干净,给我留下了非常好的第一印象。
被誉为“天下第一雄关”的嘉峪关关城据说
是长城众多关城中保存最为完整的一座。它由内城、外城、城壕三道防线组成重叠并守的格局,
矗立于沙漠戈壁中,显得分外雄伟苍凉。
最后编辑于 2009-08-21 23:06
回复
10袋长老
发表于 2009-08-21 06:28
耐心等::emot61 ::emot61
回复
4袋长老
发表于 2009-08-22 00:01
D3.
敦煌-吐鲁番。全天游览敦煌,夜间火车前往吐鲁番。
为了避开8月的烈日,我们特地选择了一大早游览鸣沙山。
说到鸣沙山,不得不提景区内的代步工具――骆驼。那边的驼队是由景区统一管理的,每位游客进去后先领取一个号码,叫号上驼(骆驼)。五匹骆驼用绳索连成一个驼队,由一名驼夫带路。骑骆驼比想象的要轻松及舒服得多,上、下骆驼时,驼夫都会指挥骆驼趴在地上,五名游客听从驼夫指挥,依次上、下。
骆驼把大家带上沙山后,我们便分散开自由活动。套上橙色及膝的鞋套,沿着沙坡上的木梯艰难地登上沙丘顶部,整个鸣沙山的美景一览无遗。下坡时,我们们选择了滑沙的方式。不过滑沙的速度没有想象中快,因此并不算刺激。
最后编辑于 2009-08-22 01:14
回复
4袋长老
发表于 2009-08-22 00:07
月牙泉就在距离鸣沙山不远的地方,驼队会再次把大家送到景点。
最后编辑于 2009-08-23 01:13
回复
4袋长老
发表于 2009-08-22 00:15
为了保护莫高窟,游客一次只能参观
10
个石窟。管理处每天安排的参观线路都不一样,据说连讲解员在上班前都不知道当天会开放哪几个。进入景区的游客必须寄存掉全部的照相、录影器材,一旦踏进大门即不能拍照。
最后编辑于 2009-08-22 00:16
回复
4袋长老
发表于 2009-08-22 01:16
D4.
吐鲁番-乌鲁木齐。
到达吐鲁番后,我们参观了新疆最古老的维吾尔族村落――吐峪沟。在这里,家家户户都住在黄土制坯建成的窑房里,村民们日出而作,日落而息,传承了古老、原始的维吾尔族民俗。
最后编辑于 2009-08-22 23:51
回复
4袋长老
发表于 2009-08-22 01:22
随后,我们又去了坎儿井民俗园、葡萄沟,下午途经达阪城抵达乌鲁木齐。
最后编辑于 2009-08-22 01:24
回复
4袋长老
发表于 2009-08-23 00:58
D5.
乌鲁木齐。上午游览天池,下午市内观光。
天山天池的景色还是挺漂亮的,值得一游。
返回市内后我们去了著名的二道桥国际大巴扎,那里是乌市最具民族特色的商业街,可以买到全疆最有名的各式特产。
回复
4袋长老
发表于 2009-08-23 01:05
D6.
乌鲁木齐-布尔津。
从乌市到布尔津,我们的车沿着戈壁公路开了整整
8
小时,
PG
硌得生疼,不过正好赶得及到五彩滩观日落。
五彩滩的南岸是郁郁葱葱、茂密的胡杨林,北岸是色彩斑斓的火山熔岩,悬崖式的雅丹地貌。额尔齐斯河蜿蜒流淌穿过这里,日落时分的景色让人惊叹不已。
最后编辑于 2009-08-23 15:36
回复
相关阅读
相关问答
相关阅读
1
3
当地热卖
当地玩乐
机票酒店
签证
丝路+北疆九日之旅_嘉峪关、敦煌、喀纳斯......53张图片分享(完)
穷游兴趣小组
线上线下
欧洲
亚洲
美洲
非洲
大洋洲
后院
2004-2017 © 穷游网® qyer.com All rights reserved. Version v5.57 京ICP备12003524号 京公网安备11010102001935号 京ICP证140673号